ООО “Алапаевское автопредприятие” изначально, и вот уже почти 5 лет, возглавляет гендиректор Вениамин Григорьевич Фомин. Коллектив небольшой – всего 7 человек, но выполняет значительный объем организа-ции пассажирских перевозок. По договору с ними задействованы 6 автоперевозчиков, выполняющих рейсы по Алапаевскому району, до Нижнего Тагила, Екатеринбурга.

В последнем случае особенно велика нагрузка на транспортную фирму “Профиль”. 35 рейсов в сутки, с 5 часов 40 минут до 20 часов, выполняют автоперевозчики от диспетчерского пункта на улице Ленина, где пока размещается ООО “Алапаевское автопредприя-тие” на правах аренды помещения и земли.

– По существу мы действуем, как автобусная касса, – уточняет В.Г.Фомин. – Но спрос за соблюдение графика движения автобусов строгий. Хлопотная работа, – улыбается Вениамин Григорьевич, – нужен заместитель, да долго не выдер-живают, уходят. Надо обеспечить график движения до Екатеринбурга, 5 их автомобилей паркуются в Алапаевском АТП. Ибо это главное направление пассажирских перевозок. Между тем и силами Алапаевского АТП ежедневно выполняются 3 рейса до Махнево, 2 – до Голубковского, 3 – до Невьянского, 3 – до Нижнего Тагила, 3 – до Екатеринбурга и т.д.

Ежемесячно предоставляется услуга 1500 льготникам на всех направлениях. По объему пассажирских перевозок автокасса подпадает в разряд автостанций. В настоящее время почти готов проект “Автостанция” в микрорайоне стадиона “Центральный”. Есть определенные трудности, но нет сомнений, что вскоре это современное сооружение появится в Алапаевске.

А до этого автокассы будут работать в бывшем диспетчерском пункте на улице Ленина. С тем, чтобы улучшить качество обслуживания, будут установлены громкоговорители, чтобы не было опоздавших и отставших. Дополнительно установлены 3 прожектора, чтобы в ночное время на посадочной площадке было светло. Но есть предложение к местным властям – пересмотреть график отключения уличного освещения: вместо с 2-х до 6 часов на с 1 до 5. Ведь первые рейсы автобусов с 5 часов 40 минут, в том числе до В.Синячихи, а значит, пассажиры вынуждены добираться до автокасс в темноте.

Источник: “Алапаевская газета” № 43 от 20 октября 2011 г.